ВКЛС Dog's House

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВКЛС Dog's House » Породы » Двортерьеры и метисы


Двортерьеры и метисы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Беспородная собака (также дворняга, дворняжка, иногда шутливо двортерьер) — собака, не имеющая принадлежности к определённой породе собак.

Считается, что беспородные собаки обладают лучшим, чем у породистых собак, здоровьем. Это качество вызвано тем, что они обычно являются помесью различных пород, а также «благодаря» значительно более жесткому отсеву в уличных популяциях, в то время как породистые собаки часто являются продуктом близкородственного скрещивания (инбридинга), что негативно сказывается на их генетическом и физиологическом здоровье.

Считается, что рабочие качества (нюх, дисциплинированность) дворняг уступают рабочим качествам породистых собак, хотя некоторые дворняги и используются в качестве служебных собак. Как декоративная и охранная (сторожевая) собака дворняга не уступает породистым. Часто дворняги содержатся в деревнях на цепи, выполняя роль сторожа. В городах ту же функцию налагают на них охранники предприятий, учреждений, автостоянок, складов и т. п., зачастую пренебрегая при этом цепью, а также стерилизацией и вакцинацией. В результате дворняги, бесконтрольно размножаясь, пополняют популяцию бездомных животных.

Значение беспородных собак как племенного материала

Фактически, родоначальниками большиства пород являются именно беспородные собаки, поскольку при их (пород) выведении применялась гибридизация двух и более пород с последующей селекцией полученных беспородных животных. Так, при создании породы доберман-пинчер предположительно применялись: короткошёрстные овчарки, ротвейлеры, чёрно-подпалые терьеры, гладкошёрстные немецкие пинчеры, гончие, немецкие доги, грейхаунды и так далее.

Существуют породы, родоначальниками которых являются и непосредственно «уличные» дворняги. К ним относится недавно выведенная декоративная порода московский дракон.

Интересные факты

    * Некоторые люди относятся к дворнягам презрительно, другие же, наоборот, предпочитают дворняг породистым собакам. Это вызвано тем, что породистость и родословная собаки зачастую являются для людей своеобразными индикаторами социального статуса владельца, как марка и цена автомобиля.
    * Из-за отсутствия породистости цена дворняги обычно ниже, чем цена породистой собаки. Зачастую щенков дворняги отдают новому хозяину бесплатно или за символическую плату.
    * Заводя щенка беспородной собаки, хозяин не может точно представлять, каков будет размер собаки и её внешний вид, когда она вырастет. В случае со щенком породистой собаки это более предсказуемо.

0

2

Воть мой метис полудворняг
http://cs9585.vkontakte.ru/u57719279/117472288/x_344dd4fd.jpg

0

3

Очень красивый метисик получился

0

4

Спасибо))В нём сочетаются качества многих пород)Бойцовый темперамент;острое зрение; нюх; тягловая мощь)))

0

5

Nikki Devill, молодец пёсик

0

6

Считаю, что метисы - одни из лучших собак. Например, они более устойчивы  к болезням.

0

7

И не только,у них так же лучше идёт мышление и реакция на любые случаи!
Nikki Devill,а почему у бедного пёсика так рёбра выпирают??

0


Вы здесь » ВКЛС Dog's House » Породы » Двортерьеры и метисы